外来診療担当医は諸事情により急遽休診となる場合もございますので,各診療科受付へご確認ください

内科系
外科系
その他の診療科

総合科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
内科
  • 高山忠輝「部長」
  • 阿部百合子 AM
  • 松田裕之
  • 鈴木沙季 AM
  • 高山忠輝「部長」
  • 高山忠輝「部長」
  • 交代制
  • 交代制
月・水・木・金

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
東洋医学科
  • 矢久保修嗣
  • 那須由美子(1,3週)
  • 山根理子(2,4週)
  • 服部知洋 PM
  • 笹沼俊文(2,4週)
要予約

呼吸器内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
呼吸器内科
  • 丸岡秀一郎「科長」
  • 大地康司
  • 神津悠
  • 清水哲男 AM
  • 藤原大士 PM
  • 浅井康夫
  • 西澤司
  • 引地麻梨
  • 野本正幸 PM
  • 福田麻佐美 PM
  • 浅井康夫 AM
  • 中川喜子
  • 清水哲男
  • 神津悠
  • 權寧博「部長」 AM
  • 高橋典明
  • 伊藤玲子
  • 林健太郎
  • 平沼久人 AM
  • 鹿野壯太郎 PM
  • 權寧博「部長」 AM
  • 橋本修(1週)PM
  • 平沼久人
  • 西澤司
  • 中川喜子 AM
  • 山田志保 PM
  • 淺井康夫
  • 引地麻梨
  • 鹿野壯太郎
月〜土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
アレルギー
  • 丸岡秀一郎「科長」
  • 神津悠
  • 伊藤玲子
  • 權寧博「部長」
午後1:00〜2:30
重症喘息
  • 丸岡秀一郎「科長」
  • 神津悠
  • 伊藤玲子
  • 權寧博「部長」
  • 平沼久人
肺腫瘍
  • 大地康司
  • 清水哲男
  • 中川喜子
  • 高橋典明
  • 林健太郎
午後1:00〜
間質性肺炎
  • 權寧博「部長」
アスベスト
  • 林健太郎(4週)
肺移植
  • 水村賢司

血液・膠原病内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
血液・腫瘍内科
  • 三浦勝浩
  • 高橋宏通
  • 飯塚和秀
  • 入山規良(1,3,5週)
  • 三浦勝浩(2,4週)
  • 入山規良
  • 中川優
  • 八田善弘「部長」
  • 三浦勝浩
  • 入山規良
  • 内野慶人
  • 八田善弘「部長」
  • 内野慶人
月・火・水
リウマチ・膠原病内科
  • 中村英樹「部長」
  • 北村登「科長」
  • 長澤洋介
  • 武井正美
  • 秋谷久美子
  • 原岡ひとみ
  • 塚本昌子
  • 中村英樹「部長」
  • 北村登「科長」
  • 長澤洋介
  • 原岡ひとみ
  • 塚本昌子
  • 西脇農真
  • 都築広(1,3,5週)
  • 芳沢昌栄(2,4週)
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
血液
  • 髙橋宏通
  • 飯塚和秀
  • 入山規良
  • 中川優
  • 八田善弘「部長」
  • 入山規良
  • 内野慶人
  • 八田善弘「部長」
  • 内野慶人
午前9:00〜(予約制)
造血幹細胞移植
  • 八田善弘「部長」
午前9:00〜(予約制)
腫瘍
  • 三浦勝浩
  • 三浦勝浩
午前9:00〜(予約制)
膠原病・リウマチ
  • 北村登「科長」
  • 長澤洋介
  • 原岡ひとみ
  • 北村登「科長」
  • 原岡ひとみ
  • 西脇農真
  • 横江勇
午前9:00〜(予約制)
シェーグレン
  • 秋谷久美子
アレルギー
  • 北村登「科長」
  • 岡山吉道(2,4週)
  • 北村登「科長」
腫瘍センター
  • 三浦勝浩 AM
  • 三浦勝浩 AM

循環器内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
循環器内科
  • 依田俊一「科長」
  • 矢島愛治 PM
  • 黒川早矢香
  • 永嶋孝一
  • 飯田維人
  • 新患外来
  • 奥村恭男「部長」
  • 依田俊一「科長」
  • 遠山一人
  • 池谷之利
  • 深町大介
  • 北野大輔
  • 黒川早矢香
  • 斎藤佑記
  • 新患外来
  • 北野大輔
  • 古川力丈
  • 永嶋孝一
  • 大矢俊之
  • 奥村恭男「部長」
  • 古川力丈
  • 大久保公恵
  • 池谷之利
  • 新患外来
  • 奥村恭男「部長」(1週)
  • 依田俊一「科長」
  • 笠巻祐二(2,4週)
  • 中井俊子(4週)
  • (交代制)
月〜土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
心筋梗塞
  • 依田俊一「科長」
午後1:00〜
不整脈
  • 奥村恭男「部長」
  • 大久保公恵
午後1:00〜
ペースメーカー
  • 古川力丈
午後1:00〜
心房細動
  • 奥村恭男「部長」
  • 永嶋孝一
午後1:00〜
弁膜症
  • 斎藤佑記
午後1:00〜
心不全
  • (心臓外科:瀬在)
  • (心臓外科:瀬在)
  • (心臓外科:瀬在)
  • 北野大輔
午前中
腫瘍循環器
  • 北野大輔
  • 北野大輔
完全予約制

腎臓・高血圧・内分泌内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
腎臓・高血圧・内分泌内科
  • 福家吉伸「科長」
  • 小林洋輝
  • 髙島弘至
  • 丸山高史
  • 阿部雅紀「部長」
  • 小林洋輝
  • 堀越周
  • 岡村雅広
  • 村田悠輔
  • 中村吉宏
  • 松本太郎
  • 中山智祥
  • 逸見聖一朗
  • 北井真貴
  • 馬場晴志郎
  • 鄭立晃
  • 畑中善成
  • 小熊秀隆
  • 阿部雅紀「部長」
  • 丸山高史
  • 池田友紀博
  • 畑中善成
  • 矢吹美奈子
  • 福家吉伸「科長」
  • 畑中善成
  • 中村吉宏
  • 吉田好徳
腎臓:月・水・土,内分泌:月・火

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
腎臓
  • 福家吉伸「科長」
  • 久野勉
午後2:00〜(予約制)

消化器・肝臓内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
消化器・肝臓内科
  • 森山光彦「部長」 PM
  • 神田達郎「科長」
  • 中島典子
  • 山上裕晃
  • 佐々木玲奈
  • 春田明子
  • 楡井和重
  • 中島典子
  • 山上裕晃
  • 岩本真帆
  • 青木宏
  • 樋口晃久(3週)PM
  • 森山光彦「部長」 (再診のみ)
  • 神田達郎「科長」
  • 松本直樹 PM
  • 藤澤真理子
  • 春田明子
  • 増﨑亮太
  • 大澤朗太
  • 今津博雄
  • 中島典子
  • 増﨑亮太
  • 濱名傑
  • 山上裕晃 PM
  • 山名陽一郎
  • 楡井和重
  • 水谷卓
  • 石井大雄
  • 山田康嗣
  • 酒井康行
  • 松本直樹
  • 本田真之
  • 野村舟三
  • 山名陽一郎
  • 田村めぐみ
月~土,PMは予約のみ

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
難病
  • 岩本真帆
ピロリ菌
  • 中島典子
  • 中島典子
  • 中島典子
午後1:00〜(予約制)

糖尿病・代謝内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
糖尿病・代謝内科
  • 石原寿光「部長」
  • 小須田南
  • 田久保正洋
  • 渡邉健太郎「科長」
  • 河野玄太
  • 交代制
  • 石原寿光「部長」
  • 渡邉健太「科長」
  • 盛川愛
  • 江頭富士子
  • 小池将夫
  • 武内美咲
  • 渡邉健太郎「科長」
  • 齊藤一樹
  • 小須田南(AM)
  • 大塚雄一郎(PM)
  • 三枝太郎
  • 山名碧
  • 中山香桜里
月~土

脳神経内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
脳神経内科
  • 中嶋秀人「部長」
  • 秋本高義
  • 二宮智子
  • 石原正樹
  • 市原和明 AM
  • 廣瀨聡
  • 吉橋廣一 PM
  • 原誠「科長」
  • 横田優樹
  • 二宮智子
  • 中嶋秀人「部長」
  • 原誠「科長」
  • 名取直俊
  • 中嶋秀人「部長」
  • 石原正樹
  • 溝口知孝
  • (交代制)
要外来予約

心療内科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
心療内科
  • 釋文雄 AM
  • 小寺祥子(1,3週)
  • 丸岡秀一郎 「部長」
  • 釋文雄
  • 釋文雄
  • 丸岡秀一郎 「部長」
  • 釋文雄(1,3,4週)
  • 江花昭一(2週)
要外来予約

精神神経科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
精神神経科
  • 横瀬宏美 AM
  • 金森正
  • 菊田もなみ
  • 山野裕也
  • 藤井伸邦
  • 治部智樹
  • 鈴木正泰「部長」
  • 長瀬幸弘(1,3週)
  • 横瀬宏美 AM
  • 久保英之
  • 宮本武
  • 小澤俊博
  • 鈴木正泰「部長」
  • 金野倫子(2,4週)
  • 鈴木貴浩
  • 大嵜公一
  • 木附隼
  • 早乙女優太
  • 髙橋諒
  • 高橋栄(2,4週)
  • 茂木雄二 PM
  • 土屋伸子(1,3週)
  • 高野明夫(2,4週)
  • 髙橋康弘
  • 金森正
  • 斎藤かおり
  • 中島英
  • 村田沙樹子
  • 鈴木貴浩
  • 金子宜之
  • 早乙女優太
  • 北村昌之
  • 河江亮臣
  • 山田幸樹
  • 金森正
  • 金子宜之
  • 村田沙樹子
  • 不破真衣
  • 柿本建治郎
要外来予約

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
小児
  • 茂木雄二
  • 土屋伸子
  • 高野明夫
  • 神山八弓
小学生まで,予約制
デイケア
  • 鈴木貴浩
  • 鈴木貴浩
  • 鈴木貴浩
  • 鈴木貴浩
予約制

小児科・新生児科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
小児科・新生児科
  • 谷ケ﨑博「科長」
  • 鮎澤衛「科長」
  • 岡橋彩
  • 石井和嘉子
  • 清宮綾子
  • 平井麻衣子
  • 長野伸彦
  • 中﨑公隆
  • 川口忠恭
  • 並木秀匡
  • 諸橋環
  • 石井和嘉子
  • 山田隆太郎
  • 鮎澤衛「科長」
  • 桃木恵美子
  • 植野優
  • 並木秀匡
  • 森岡一朗「部長」(要予約)
  • 諸橋環
  • 青木亮二
  • 秋本卓哉
  • 峯佑介
  • 鮎澤衛「科長」(1,3,5週)
  • 川口忠恭
  • 岡橋彩
  • 清水翔一
  • 今泉隆行
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
循環器
  • 鮎澤衛「科長」
  • 住友直方(不定期)
  • 須原暁子(不定期)
  • 市川理恵(不定期)
  • 須原暁子(不定期)
  • 並木秀匡
  • 鮎澤衛「科長」(不定期)
  • 並木秀匡
  • 鮎澤衛「科長」(不定期)
  • 能登信孝(不定期)
  • 神山浩(不定期)
  • 阿部修(不定期)
  • 並木秀匡
  • 神保詩乃(不定期)
  • 並木秀匡
  • 鮎澤衛「科長」(不定期)
予約制
血液腫瘍
  • 谷ケ﨑博「科長」
  • 平井麻衣子(不定期)
  • 平井麻衣子
  • 谷ケ﨑博「科長」(不定期)
  • 金澤剛二(不定期)
  • 谷ケ﨑博「科長」(不定期)
  • 平井麻衣(不定期)
予約制
腫瘍循環器
  • 大熊啓嗣(不定期)
  • 須原暁子(不定期)
  • 能登信孝(不定期)
  • 市川理恵(不定期)
予約制
神経
  • 石井和嘉子
  • 藤田之彦(不定期)
  • 西村淳(不定期)
  • 荒川千賀子(不定期)
  • 川口忠恭
  • 石井和嘉子
  • 桃木恵美子
  • 福田あゆみ(不定期)
  • 渕上佐智子(不定期)
  • 石井和嘉子
  • 川口忠恭
  • 川口忠恭
予約制
リウマチ・膠原病
  • 稲毛康司
  • 川口忠恭
予約制
腎臓
  • 諸橋環
  • 諸橋環
  • 清水翔一
  • 高橋昌里
予約制
糖尿病・内分泌
  • 青木政子
  • 峯佑介
  • 浦上達彦(不定期)
  • 青木政子
予約制
生活習慣病
  • 岡田知雄(不定期)
  • 阿部百合子(不定期)
  • 吉野弥生(不定期)
予約制
アレルギー
  • 橋本光司
  • 岩間元子(不定期)
予約制
新生児
  • 岡橋彩
  • 清宮綾子
  • 岡橋彩
  • 土方みどり
  • 長野伸彦
  • 青木亮二
  • 秋本卓哉
予約制
頭蓋変形
  • 加藤理佐
  • 加藤理佐
予約制
育児相談
  • 加藤理佐
  • 加藤理佐
予約制
ワクチン
  • 岡橋彩
  • 原康一郎
  • 片山大地
  • シナジス
  • 加藤理佐
予約制

皮膚科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
新患
  • 葉山惟大
  • 照井正
  • 藤田英樹「科長」
  • 伊﨑聡志
  • 藤田英樹「科長」
  • (交代制)
月~土
再診
  • 藤田英樹「科長」
  • 車谷紋乃
  • 伊﨑聡志
  • 西盛信幸
  • 伊東真奈
  • 伊﨑聡志
  • 西盛信幸
  • 村田美和
  • 葉山惟大
  • 井汲菜摘
  • 藤澤大輔
  • 村田美和
  • 伊東真奈
  • 梅村啓史
  • 葉山惟大
  • 村田美和
  • 藤澤大輔
  • 西盛信幸
  • 田杭具視
  • 田杭真帆
  • 伊東真奈
  • (交代制)
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
アレルギー
  • 葉山惟大 AM
  • 葉山惟大
予約制
乾癬外来
  • 照井正
  • 藤田英樹「科長」
予約制
円形脱毛症
  • 高橋昌五
予約制

乳腺内分泌外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
乳腺内分泌外科
  • 榎本克久
  • 森聡史
  • 渡邉美帆
  • 松本京子
  • 福本咲月
  • 多田敬一「部長」(要予約)
  • 榎本克久
  • 渡邉美帆
  • 森聡史
  • 谷村薫
  • 後藤洋伯
  • 福本咲月
火~土

心臓血管外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
心臓
  • 大幸俊司
  • 田中正史「部長」 PM(要予約)
  • 瀬在明
  • 瀬在明
  • 瀬在明
  • 田岡誠
  • 大幸俊司(2,3,4,5週)
  • 板垣翔(1,3週)
月・火・水・木・土
血管
  • 飯田絢子
  • 白水御代
  • (交代制)
  • 河野通成
  • 飯田絢子
  • 石井雄介
  • 河野通成
月・火・水・金・土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
心不全外来
  • 瀬在明
  • 瀬在明
  • 瀬在明
  • 瀬在明
  • (循環器内科:北野)
予約制
弁膜症外来
  • 大幸俊司
予約制
大動脈
  • 大幸俊司
  • 田岡誠
予約制
冠動脈
  • 田岡誠
予約制

消化器外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
消化器外科
  • 青木優
  • 保坂敦子
  • 中山壽之
  • 渡部愛
  • 東風貢「科長」
  • 檜垣時夫
  • 保坂敦子
  • 吉田直
  • 山崎慎太郎
  • 梶原崇弘 AM
  • 渡辺佳香(3週)PM
  • 岡村行泰「部長」要予約
  • 森口正倫
  • 荒牧修
  • 山崎慎太郎
  • 緑川泰(2週)PM
  • 中川良英(3週)AM
  • 渡部愛
  • 岡村行泰「部長」
  • 青木優
  • 康祐大
  • 渡部愛
  • 中山壽之
  • 五十嵐雅仁
  • 中村正彦
  • 東風貢「科長」
  • 檜垣時夫
  • 渡部愛
  • 康祐大
  • 藤崎滋(1,3週)AM
  • 新出理(2週)AM
  • 加納久雄
  • 東風貢「科長」
  • 森口正倫
  • 荒牧修
  • 康祐大
  • 望月晋
  • 三塚裕介
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
移植後外来
  • 荒牧修
当院で移植を行った患者のみ,予約制

呼吸器外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
呼吸器外科
  • 櫻井裕幸「部長」
  • 榊原昌
  • 河内利賢「科長」
  • 日暮亮太
  • (交代制)
  • 櫻井裕幸「部長」
  • 四万村三恵
  • (交代制)
  • 河内利賢「科長」
  • 四万村三恵
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
外科・胸水外来
  • 櫻井裕幸
  • 河内利賢
  • 櫻井裕幸

小児外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
小児外科
  • 金田英秀
  • 細川崇
  • 小野賀功
  • 花田学
  • 越永從道「部長」
  • 川島弘之
  • 星玲奈
  • 長崎瑛里
  • 金田英秀
  • 越永從道「部長」
  • 上原秀一郎「科長」
  • 細川崇(1週)
  • 星玲奈(2週)
  • 花田学(3週)
  • 金田英秀(4週)
  • 上原秀一郎(5週)
月~土

脳神経外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
脳神経外科
  • 笹野まり(1,3週)
  • 金沢優
  • 塩川諒司
  • 須磨健
  • 根岸弘
  • 神谷光樹
  • 梶原遼
  • 塩川諒司
  • 茂呂修啓
  • 田原潤一
  • 神谷光樹
  • 龍岡樹里
  • 四條克倫(要予約)
  • 五十嵐崇浩
  • 角光一郎
  • 龍岡樹里
  • 神谷光樹
  • 吉野篤緒「部長」
  • 笹野まり
  • 田原潤一
  • 金沢優
  • 大島秀視「科長」
  • 角光一郎
  • 山室俊
  • 梶原遼
  • 田原潤一
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
三叉神経痛
  • 大谷直樹
予約制
間脳・下垂体外科
  • 吉野篤緒「部長」
  • 山室俊
予約制
脳血管外科
  • 大谷直樹
予約制
血管内治療
  • 須磨健
予約制
ニューロモデュデレーション
  • 大島秀規「科長」(1,3,4,5週)
  • 深谷親
  • 大島秀規「科長」
  • 深谷親
  • 森史
  • 大島秀規「科長」
予約制
痙縮
  • 大島秀規「科長」(2週)
予約制
頭蓋底腫瘍
  • 大谷直樹
予約制
高次脳機能外科
  • 前田剛
予約制
小児
  • 笹野まり
予約制
脊椎・脊髄外科
  • 永岡右章(2,4週)
予約制
脳腫瘍
  • 山室俊
  • 角光一郎
  • 角光一郎
  • 山室俊
予約制
セカンドオピニオン
  • 角光一郎
  • 須磨健
  • 茂呂修啓
  • 四條克倫
  • 吉野篤緒「部長」
  • 大島秀視
予約制

整形外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
整形外科
  • 森本祐介
  • 龍啓之介(要予約)
  • 片岡佳奈
  • 李賢鎬
  • 仲田裕紀
  • 齊藤壮介
  • 神津崇
  • 澤田浩克
  • 矢作善之
  • 大幸英至「科長」
  • 齊藤壮介
  • 神津崇
  • 榎本郁子
  • 鎌田吉識
  • 遠藤則行
  • 森本祐介(要予約)
  • 松本光司
  • 菅順一郎
  • 栁澤正彦
  • 佐野有隆
  • 片岡佳奈
  • 矢作善之
  • 大幸英至「科長」
  • 榎本郁子
  • 鎌田吉識
  • 佐野有隆
  • 栁澤正彦
  • 鈴木智史
  • 中西一義「部長」
  • 龍啓之助
  • 李賢鎬
  • 鈴木智史
  • 松本光司
  • 澤田浩克
  • 遠藤則行
  • (交代制)
月〜金

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
膝・股関節
  • 龍啓之助
  • 李賢鎬
  • 遠藤則行
  • 栁澤正彦
リウマチ・関節
  • 穂坂邦大
リウマチ
  • 李賢鎬
腫瘍
  • 大幸英至「科長」
  • 吉田行弘
  • 小島敏雄
予約制
グループ診
  • 菅順一郎
  • 小島敏雄
スポーツ診
  • 森本祐介
  • 森本祐介
  • 矢作善之(2,4週)
予約制
脊椎診
  • 藤斉壮介
  • 澤田浩克
予約制

産科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
産科
  • 小松篤史「科長」
  • (交代制)
  • 小松篤史「科長」
  • 川上香織
  • (交代制)
  • (交代制)
  • 小松篤史「科長」
  • 川上香織
  • (交代制)
  • 川上香織
  • (交代制)
  • (交代制)
分娩予約制

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
不妊
  • 小林理
AM
胎児スクリーニング
  • (交代制)
  • (交代制)
腫瘍
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
午後1:00〜
免疫
  • 早川智
午後1:00〜
コルポ外来
  • 婦人科医師
  • 婦人科医師
  • 婦人科医師
午後2:00〜
婦人科リンパ浮腫
  • 武谷千晶
午後2:00〜
セカンドオピニオン
  • 川名敬「部長」
午後2:00〜

婦人科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
婦人科
  • 川名敬「部長」(要予約)
  • 池田悠至
  • (交代制)
  • (交代制)
  • 川名敬「部長」(要予約)
  • 千島史尚
  • (交代制)
  • 千島史尚
  • (交代制)
  • 川名敬「部長」(要予約)
  • (交代制)
  • 佐藤美紀子「科長」
  • (交代制)
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
不妊
  • 小林理
AM
胎児スクリーニング
  • (交代制)
  • (交代制)
腫瘍
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
  • (交代制)
午後1:00〜
免疫
  • 早川智
午後1:00〜
コルポ外来
  • 婦人科医師
  • 婦人科医師
  • 婦人科医師
午後2:00〜
婦人科リンパ浮腫
  • 武谷千晶
午後2:00〜
セカンドオピニオン
  • 川名敬「部長」
午後2:00〜

泌尿器科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
泌尿器科
  • 髙橋悟「部長」(要予約)
  • 山口健哉「科長」
  • 大日方大亮
  • 矢島亮太
  • 持田淳一
  • 吉澤剛
  • 船越大吾
  • 中原健
  • 平野大作(2,4週)
  • 山口健哉「科長」(要予約)
  • 大日方大亮
  • 内田英明
  • 中原健
  • 髙橋悟「部長」(要予約)
  • 山口健哉「科長」
  • 桜井文紀
  • 船越大吾
  • 内田英明
  • 大日方大亮
  • 橋本翔
  • 矢島亮太
  • 山口健哉「科長」(2,4週)
  • 大日方大亮(1,3,5週)
  • 吉澤剛
  • 橋本翔
火~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
小児泌尿器外来
  • 吉田利夫(2,4週)
午後1:00〜3:30

形成外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
形成外科
  • 副島一孝「部長」
  • 菅原隆
  • 樫村勉
  • 吉田光徳
  • 副島一孝「部長」
  • 菅原隆
  • 菊池雄二(1,3,5週)
  • 樫村勉
  • 吉田光徳
  • 吉田栄香
  • 樫村勉(1週)
  • 吉田光徳(2週)
  • 交代制(3週)
  • 菊地雄二(4週)
  • 交代制(5週)
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
レーザー外来
  • 河野太郎(要確認)
スキンケア外来
  • 吉田栄香
胸郭変形
  • 菊池雄二(1,3,5週)
午前9:00〜12:00(予約制)

耳鼻咽喉・頭頚部外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
耳鼻咽喉科
  • 大島猛史「部長」(要予約)
  • 野村泰之「科長」
  • 木村優介
  • 永田善之
  • 新藤秀史
  • 山田裕太郎
  • 永田善之 AM
  • 黄田忠義
  • 新藤秀史
  • 正田悠太
  • 小池直人
  • 野村泰之「科長」
  • 中村一博
  • 長谷川央
  • 柴﨑知生
  • 山本浩之
  • 中村一博 AM(要予約)
  • 増田毅
  • 池田篤生
  • 新藤秀史 AM
  • 御子柴郁夫
  • 河江千尋
  • 木村優介
  • 原田英誉
  • 新藤秀史
  • 馬場剛士
  • 三浦怜央
  • (交代制)
月~土

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
感音難聴
  • 鴫原俊太郎
  • 木村優介
  • 河江千尋
午後2:00〜
神経耳(めまい)
  • 野村泰之「科長」
  • 黄田忠義
  • 御子柴郁夫
午後2:00〜
味覚
  • 田中真琴
  • 和智勝哉
午前9:00〜
顔面神経
  • 岸博行
  • 三浦怜央
午後2:00〜
耳管
  • 大島猛史「部長」
  • 新藤秀史
  • 安田大成
午後2:00〜
耳管(手術)
  • 大島猛史「部長」
  • 平井良治
  • 山田裕太郎
午後2:00〜
腫瘍
  • 中村一博 AM
  • 池田篤生
  • 原田英誉
  • 長谷川央
  • 柴﨑知生
午後2:00〜
中耳
  • 野村泰之「科長」
  • 木村優介
  • 小池直人
午後2:00〜
副鼻腔
  • 野村泰之「科長」
  • 永田善之
  • 馬場剛士
午後2:00〜
アレルギー
  • 山内由紀
  • 永田善之
  • 馬場剛士
午後2:00〜
音声・嚥下
  • 中村一博
  • 正田悠太
午後2:00〜

眼科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
新患
  • 横田陽匡
  • 林孝彦 AM
  • 栗田淳 AM
  • 長岡泰司 AM
  • 大西貴子
  • 山上聡「部長」 AM
  • 原雄将
  • 朝生浩
  • 横田陽匡
  • 加島陽二「科長」
  • 栗田淳貴
  • 横田陽匡(1週)
  • 大西貴子(2週)
  • 原雄将(3週)
  • 長岡泰司(4週)
  • 加島陽二「科長」(5週)
月~土
再診
  • 長岡泰司
  • 秋山彩香
  • 菅谷哲史
  • 花栗潤哉
  • 堀中真理子
  • 野村真美
  • 加島陽二「科長」
  • 朝生浩
  • 大西貴子
  • 野村真美
  • 庄司純
  • 林孝彦
  • 原雄将 AM
  • 野村真美
  • 﨑元丹 AM
  • 長岡泰司(1,3週)PM
  • 渡部昌久
  • 横田陽匡(1週)
  • 朝生浩(3週)

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
角膜
  • 山上聡「部長」
  • 林孝彦
  • 栗田淳貴
午前のみ (予約制)
神経斜視弱視
  • 加島陽二「科長」
午後2:00〜
緑内障
  • 朝生浩
  • 﨑元丹 AM
午前のみ (予約制)
ドライアイ外来
  • 庄司純
  • 稲田紀子
  • 白木夕起子
午後2:00〜(予約制)
網膜硝子体
  • 長岡泰司
  • 横田陽匡
  • 長岡泰司 AM
  • 朝生浩
  • 横田陽匡
  • 朝生浩
午後2:00〜(予約制)
アレルギー外来
  • 庄司純
  • 稲田紀子
  • 白木夕起子
午後2:00〜(予約制)
涙道外来
  • 加島陽二「科長」
  • 大西貴子
  • 原田奈月子
午後2:00〜(予約制)
ぶどう膜炎
  • 菅谷哲史
  • 大西貴子
午後2:00〜(予約制)

歯科口腔外科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
歯科口腔外科
  • 北野尚孝「部長」PM
  • 眞宮淳
  • 武元徹 AM
  • 小川久雄 AM
  • 高橋真実子
  • 篠田健太
  • 正岡鷹 AM
  • 小宮山和寛 PM
  • 西沢葵 PM
  • 小宮正道 PM
  • 生木俊輔 PM
  • 北野尚孝「部長」PM
  • 阿部成宏 AM
  • 武元徹 AM
  • 小川久雄
  • 篠田健太 PM
  • 谷澤桜子 PM
  • 正岡鷹 AM
  • 小宮山和寛
  • 西沢葵 AM
  • 吉田美昭
  • 北野尚孝「部長」PM
  • 阿部成宏
  • 小川久雄 PM
  • 正岡鷹 AM
  • 川埜天平
  • 高山一希
  • 西沢葵
  • 阿部成宏 PM
  • 武元徹 AM
  • 小川久雄
  • 永井智也
  • 谷澤桜子
  • 高山裕正
  • 小宮山和寛
  • 西沢葵 AM
  • 秋山功 PM
  • 北野尚孝「部長」PM
  • 眞宮淳
  • 高橋真実子
  • 篠田健太 AM
  • 谷澤桜子 PM
  • 高山裕正
  • 川埜天平
  • 小宮山和寛 AM
  • 西沢葵 AM
  • 河相安彦 PM
  • 阿部成宏(1,3,5週)
  • 眞宮淳 (1,3,5週)
  • 高橋真実子(1,3,5週)
  • 谷澤桜子(2,4週)
  • 正岡鷹(2,4週)
  • 高山裕正(1,3,5週)
  • 川埜天平(2,4週)
  • 小宮山和寛(1,3,5週)
  • 高周平
  • 高山一希
予約制

放射線診断科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
放射線診断科
  • 交代制
  • (布袋健司 PM)
  • (塚田実郎 PM)
  • 岡田真広「部長」
要外来予約

放射線治療科(放射線治療センター)

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
放射線治療科
  • 石橋直也
  • 坂口雅州
  • 前林俊也 PM
  • 前林俊也
  • 石橋直也
  • 坂口雅州
  • 前林俊也 PM
  • 石橋直也
  • 前林俊也
  • (交代制)
要外来予約

睡眠センター

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
呼吸器内科
  • 赤星俊樹 AM
  • 陳和夫「部長」 AM
  • 神津悠 PM
  • 陳和夫「部長」 AM
  • 星真実子 AM
  • 平沼久人
要外来予約
精神神経科
  • 鈴木正泰「部長」
  • 金子宜之
  • 内山真(不定期)
  • 斎藤かおり
要外来予約

アレルギーセンター

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
呼吸器内科
  • 丸岡秀一郎
  • 神津悠
  • 伊藤玲子
  • 權寧博「部長」
リウマチ・膠原病内科
  • 北村登「科長」
  • 岡山吉道 (2,4週)
  • 北村登「科長」
小児科
  • 橋本光司
  • 岩間元子(不定期)
耳鼻咽喉科
  • 山内由紀
  • 永田善之
  • 馬場剛士
皮膚科
  • 葉山惟大 AM
  • 葉山惟大
眼科
  • 庄司純
  • 稲田紀子
  • 白木夕起子

麻酔科・ペインクリニック科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
麻酔科
  • 加藤実「部長」
  • 清水美保
  • 荒井梓
  • 松井美貴
  • 鈴木孝浩「部長」
  • 吉田史彦
  • 安岡直子
  • 再来のみ交代制
  • (北島治)
  • (木島美穂)
  • (高木俊一)
要外来予約

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
痛みセンター
  • 加藤実「部長」 PM
  • 加藤実「部長」
予約制
緩和ケア外来
  • 清水美保 PM
予約制

痛みセンター

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
痛みセンター
  • 加藤実「部長」 PM
  • 加藤実「部長」
予約制
緩和ケア外来
  • 清水美保 PM
予約制

リハビリテーション科

一般外来

外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
リハビリテーション科
  • 吉田行弘「部長代行」
  • (交代制)
  • 深谷親「科長」
  • 吉田行弘「部長代行」
  • 吉田行弘「部長代行」
  • (交代制)

専門外来

専門外来名 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 特記事項
義肢装具
  • 吉田行弘 「部長代行」
  • 吉田行弘 「部長代行」
  • 吉田行弘 「部長代行」
午後1:30〜3:30
外来診療受付時間
月〜金曜日 土曜日 日曜・祝日
紹介状あり 午前8:30
午後1:00
午前8:30
11:00
休診日
紹介状なし
再診
午前8:3011:00

10月4日,10月30日,年末年始(12月30日~1月4日)は休診

お電話でのご予約 03-3972-8197[直通]

紹介状持参初診患者さんの電話予約受付

外来診療受付時間
月〜金曜日 土曜日 日曜・祝日
紹介状あり 午前8:30
午後1:00
午前8:30
11:00
休診日
紹介状なし
再診
午前8:3011:00

10月4日,10月30日,年末年始(12月30日~1月4日)は休診

お電話でのご予約 03-3972-8197[直通]

紹介状持参初診患者さんの電話予約受付